Новости

Минюст разрабатывает законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запрос

Минюст разрабатывает законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запросМинюст разрабатывает законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запрос

Ведомство приглашает всех желающих к публичному обсуждению готовящегося акта

Как сообщает пресс-служба Минюста, в настоящее время разрабатывается проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи». В ведомстве считают, что адвокатский запрос «имеет большое значение для сбора доказательств и оказания квалифицированной юридической помощи доверителям. Вместе с тем законодательство в этой сфере имеет пробелы. Не определены вид и содержание адвокатского запроса, ответственность должностных лиц и других адресатов за непредоставление или предоставление заведомо ложной информации по адвокатскому запросу, а также за нарушение срока на ответ по нему. Кроме того, законодательством не определены случаи, когда орган или организация, получившая адвокатский запрос, вправе отказать в предоставлении информации».

Законопроектом предполагается урегулировать вышеперечисленные вопросы. Помимо этого планируется введение ответственности адвоката за разглашение информации, полученной им посредством адвокатского запроса.

Публичное обсуждение документа продлится до 3 сентября 2014 года. Адреса, по которым желающие могут направить свои предложения, можно узнать по ссылке:

http://regulation.gov.ru/project/17681.html?point=view_project&stage=1&stage_id=6351

20 августа 2014 года
Пресс-служба ФПА РФ